Развитие принципов разностороннего международного сотрудничества России, Китая и других стран обсудили в Благовещенске на пленарной сессии «Укрепление межгосударственного сотрудничества в интересах глобальной и региональной экономики», состоявшейся в рамках российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо – 2025».

Источник фото: t.me/amurexpoforum

В ключевом мероприятии федеральной повестки форума приняли участие представители органов власти обеих стран, дипломатического корпуса, бизнеса, общественных организаций.

Как отметил, выступая на пленарной сессии, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, российско-китайские отношения сегодня находятся на наивысшей точке за всю историю.

«В дружбе и сотрудничестве России и Китая совершенно особое место занимает Дальний Восток. Товарооборот Китая с Дальним Востоком удвоился за пять лет до 1,7 трлн рублей. Я уверен, что это далеко не предел, и возможности для дальнейшего роста очевидны», – подчеркнул глава Минвостокразвития России.

Он напомнил о новых знаковых объектах трансграничной инфраструктуры, таких, как введенные в последние годы мосты –автомобильный Благовещенск – Хэйхэ и железнодорожный Нижнеленинское – Тунцзян, строящаяся канатная дорога через Амур, а также о перспективных проектах – развитии острова Большой Уссурийский, строительстве погранперехода Джалинда–Мохе.

Министр отметил, что в рамках преференциальных режимов Дальнего Востока реализуется 65 проектов с китайскими инвестициями общим объемом 1 трлн рублей. Лидером по объему инвестиций является Приамурье , где создается газоперерабатывающий кластер возле города Свободный.

«Амурская область представляет собой очень перспективную площадку для новых международных территорий опережающего развития. Здесь большой спрос на сельскохозяйственную технику, здесь, как и на всем Дальнем Востоке, есть свой горнорудный кластер. Для совместной сборки и сервиса машин и оборудования, а, может быть, и для производства более широкого круга технологических товаров открываются перспективные возможности. Отдельно хотелось бы видеть совместные проекты в сфере робототехники», – сказал Алексей Чекунков.

Кроме того, к перспективным направлениям взаимодействия он отнес экспорт экологически чистых российских продуктов питания, развитие научно-технического сотрудничества, в том числе в области космоса, обеспечения связи, мониторинга лесов и полей, энергетики, особенно возобновляемой.

«Амурская область одновременно является и одним из российских центров гидроэнергетики, и, конечно, одним из самых солнечных регионов страны. Да и с ветром здесь все в порядке. Поэтому организация интегрированных энергосистем с гидроэнергетикой в базе и с возобновляемой энергетикой в качестве переменного источника является перспективным направлением развития», – подчеркнул министр.

О возможностях взаимовыгодного сотрудничества заявил и посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

«Мы надеемся, что больше китайских компаний присоединятся к освоению энергетики, технологий, цифровой экономики, превращая Амурскую область в ключевой транспортно-логистический хаб Дальнего Востока. Давайте возьмем форум за отправную точку и объединим усилия в разработке новой картины взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией на Дальнем Востоке», – сказал он, отметив, что создание в Приамурье международной территории опережающего развития (МТОР) в 2025 году даст дополнительный импульс связям РФ и КНР.

Развитию двусторонних отношений будет служить и Центр российско-китайского делового сотрудничества федерального значения, создание которого планируется во исполнение поручения Президента России.

«Исполнителями назначены сразу несколько федеральных структур – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел, Российский экспортный центр, Московский государственный университет, Росконгресс и другие структуры. Это непростая задача, которую, я уверен, нам удастся решить только вместе», – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

О значении такого центра рассказал в своем выступлении директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов. Напомним, соглашение о сотрудничестве и установлении долгосрочных партнерских отношений в рамках развития деятельности создаваемой структуры было подписано сегодня между научной организацией и правительством Амурской области.

«Благовещенск сегодня становится ключевыми воротами России в Азию, и Центр российско-китайского делового сотрудничества может быть основой для увеличения товарооборота, наращивания инвестиций и роста туристического потока, – отметил глава Востокгосплана.

По его словам, новая организация будет выполнять несколько основных функций. Она станет центром компетенций и обеспечит трансфер технологий, снизит логистические издержки и предоставит бизнесу услуги по принципу «одного окна». Предприниматели смогут получить в Центре российско-китайского делового сотрудничества актуальную аналитику, сопровождение экспортных и импортных операций, поддержку в разрешении споров и развитии многогранного делового сотрудничества.

Особенно важным видится в этом ключе развитие China-friendly сервисов. По этому принципу должен быть создан комплекс услуг «в обе стороны» – и для китайских бизнесменов, и для российских, с удобной системой логистики, взаиморасчетов и коммуникаций, с использованием аналитики, знания законодательства двух стран и местных особенностей. Результатом должно быть сокращение логистических издержек, снижение стоимости входа на рынки друг друга, рост инвестиций и увеличение торгового оборота минимум в три раза.

Большое влияние новая структура сможет оказать на туристическую отрасль.

«Мы ожидаем, что благодаря всем усилиям по развитию инфраструктуры, двустороннего обмена, более двух миллионов туристов станет посещать регион, вклад в экономику будет более 50 миллиардов добавленной стоимости и средний чек вырастет минимум в два раза», – дал расклад Михаил Кузнецов.

По его словам, Центр российско-китайского делового сотрудничества федерального значения – важнейший стратегический проект, он внесет вклад в развитие не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока.

«Идея китайской инициативы «Шелкового пути» говорит: «Не «разделяй и властвуй», а «соединяй для процветания». Я думаю, что создаваемый центр внесет большой вклад в процветание двух стран», – подытожил Михаил Кузнецов.