О проблемах, связанных с деградацией вечной мерзлоты, рассказала на сессии «Бизнес в климатическом завтра: риски и адаптация», состоявшейся в рамках ВЭФ-2025, руководитель направления «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» ФАНУ «Востокгосплан» Мария Никишова.

Фото: Росконгресс / Алексей Александронок

«Восточный центр государственного планирования совместно с МГУ и другими научными организациями проводит исследования, касающиеся деградации многолетнемерзлых грунтов и адаптации к ней, – отметила Мария Никишова. – Кроме того, эксперты Востокгосплана принимают участие в разработке двух стратегий развития – Арктики (она находится уже на этапе согласования в Правительстве страны) и Дальнего Востока. И в обоих документах у нас есть блоки по климату и экологии. Например, в арктической стратегии состояние вечной мерзлоты учитывается в задачах развития инфраструктуры и в научно-технологическом разделе. Кроме того, интегрированы меры по разработке инструментов мониторинга для прогнозирования и управления рисками. В их числе создание системы геотехнического мониторинга, реестра лучших практик реагирования, разработка сбалансированной политики в сфере строительства, соответствующих стандартов и документации».

Как подчеркнула Мария Никишова, потепление в Арктике идет в три раза быстрее, чем в среднем по планете.

«А с 2020 года мы видим выраженные температурные аномалии: становится еще жарче. Как это влияет на территории, которые находятся в зоне вечной мерзлоты? Уже сейчас более 40% оснований зданий в этих районах имеют серьезные деформации. Более 800 километров железных дорог подвержены осадкам насыпей», – сказала руководитель направления Востокгосплана.

В зоне риска находятся и автомобильные трассы. Например, федеральная дорога «Колыма». Территория, по которой она проходит, также испытывает климатические изменения. Почвы здесь протаивают неравномерно, образуются ямы, проталины. Трасса в этих местах проседает. Инфраструктурные проблемы требуют решения, дополнительных затрат на поддержание и эксплуатацию дороги.

Фото: Росконгресс / Алексей Александронок

«К 2050-му году по нашему прогнозу несущая способность грунтов на 70% территории российской Арктики снизится на 15% и даже более. Это безусловно повлияет на деформацию зданий, сооружений, трубопроводов, линий электропередачи, – отметила Мария Никишова. – Накопленные убытки к 2050-му году могут достичь 11 трлн рублей. Это говорит о необходимости повышенного внимания к данной теме».

Как противодействовать такой угрозе? Сотрудники Востокгосплана предложили комплекс мер. В их числе:

Разработка федерального закона о мерзлоте – с четким распределением полномочий, обязанностью по передаче данных в единую базу, корректировкой строительных стандартов.

Создание комплексной федеральной системы мониторинга – как базы для прогнозирования рисков, проектных решений, реагирования (в идеале объединить фоновый и геотехнический мониторинг).

Включение адаптации к климатическим рискам в стратегии развития территорий и инвестпрограммы.

Мария Никишова подчеркивает: важен именно комплексный подход. По ее словам, существуют отдельные системы наблюдений, но они ограничены и фрагментарны:

  1. Фоновый мониторинг Росгидромета и Минприроды. Это 78 опорных станций, которые находятся в зонах ненарушенных ландшафтов. Они дают обширную и важную общую картину, но она далека от зданий и сооружений, дорог, технических объектов.
  2. Региональные системы (например, в Якутии). Такой мониторинг чаще всего ведут научные институты – больше в исследовательских целях, они не выходят на принятие конкретных управленческих решений и управление рисками.
  3. Не связанные между собой корпоративные системы (Норникеля, Газпрома, Роснефти).
  4. Системы Минстроя, которые используются точечно при строительстве и не призваны обеспечивать мониторинг.

Но без системной диагностики, единых баз данных, прогнозов и понятных полномочий управлять рисками невозможно.

Эксперт Востокгосплана напомнила, что бизнес уже сталкивается с убытками. К ним приводят последствия таяния мерзлоты – от деформации зданий до экологических катастроф (например, вспышка сибирской язвы на Ямале, авария нефтехранилища Норникеля).

«Поэтому цифровая оценка климатических рисков должна становится частью устойчивых бизнес-моделей и ESG-отчетности. Востокгосплан со своей стороны совместно со Сбером разрабатывает оценочную модель потенциального ущерба для зданий и сооружений, основанную на климатических сценариях и типологии грунтов, – отметила Мария Никишова. – Действовать необходимо на опережение. Нельзя позволить себе «реактивную» адаптацию с учетом потенциального ущерба».

Восточный экономический форум-2025 проходит 3–6 сентября во Владивостоке. Организатором выступает Фонд Росконгресс. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». Деловая программа мероприятия опубликована на официальном сайте.