
Строительство
Приморский край. Автомобильный мост через реку Туманная начали строить в Хасанском округе Приморья 30 апреля. Он свяжет Россию и КНДР. В торжественной церемонии начала строительства моста по видеосвязи приняли участие Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Председатель Кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон.
«Появятся дополнительные возможности для предприятий местных жителей. Начнет активней развиваться транспортная, логическая инфраструктура. Еще один путь, который здесь будет проложен, позволит предпринимателям существенно нарастить объемы перевозок и сократить транспортные издержки, обеспечить надежные и стабильные поставки различной продукции, что будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Хорошая перспектива откроется и для туризма», – заявил Михаил Мишустин.
Энергетика
ДФО. На Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики было принято решение о строительстве генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории Объединенной энергетической системы Востока (ОЭС Востока) суммарной мощностью до 1700 МВт. Для отбора проектов будет проведен конкурс. В Приморском и Хабаровском краях планируется конкурс на строительство объектов тепловой генерации общей мощностью 445 МВт.
Хабаровский край. ПАО «Россети» совместно с Системным оператором реализовали в регионе проект по автоматическому регулированию перетоков мощности в направлении Комсомольска-на-Амуре. Пропускная способность комсомольской сети выросла на 200 МВт. Это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в периоды пиковых нагрузок и обеспечит развитие одного из ключевых индустриальных центров Дальнего Востока.
Пищевая промышленность
Камчатский край. ООО «Агротек» запустило в промышленном парке «Нагорный» новый цех. Производство будет поставлять жителям края упакованное охлажденную свинину. Мощность цеха составит 1,356 тыс. тонн в год. Проект поддержало правительство Камчатского края. Меры поддержки: сниженный с 30 % до 7,6 % единый социальный налог в течение 10 лет, а также нулевой процент на прибыль в течение 5 лет с момента получения первой прибыли.
Связь
Забайкальский край. 200 жителей села Менза, основанного в 18 веке и расположенного на российско-монгольской границе, обеспечили интернетом и мобильной связью по проекту «Устранение цифрового неравенства». До этого интернет был доступен в некоторых учреждениях по спутниковой связи.
ЖКХ
Приморский край. В селе Вольно-Надеждинское подключили к голубому топливу две газо-блочные котельные суммарной мощностью 3,5 мегаватта. Они заменят две угольные котельные и обеспечат теплом 12 многоквартирных домов, два детских сада, а также административные здания и частные домовладения.
Еврейская автономная область. Два новых пятиэтажных дома в Биробиджане готовятся к заселению 90 семей – они переедут из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. На завершающей стадии находится строительство 135-квартирного дома в Облучье. Общая площадь названных домов составляет 19 800 квадратных метров, из аварийного жилья в них переедут более 600 человек
Транспорт
Амурская область. За первый квартал текущего года аэропорт Благовещенска обслужил 218 тысяч пассажиров, что на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Количество обслуженных рейсов увеличилось на 11%, объем обработки грузов и почты — на 20%.Открыты новые направления полетов: внутренние — в Улан-Удэ и Магадан и международные — в Таиланд и Вьетнам. Планируется запустить рейсы между Благовещенском и Нерюнгри, а также Петропавловском-Камчатским. В планах запуск рейса Благовещенск-Пекин.
Чукотский автономный округ. Группа «Аэрофлот» запустила продажи на прямой регулярный рейс между Красноярском и Анадырем. Полеты будет выполнять авиакомпания «Россия», начиная со 2 июня дважды в неделю.