Что сдерживает развитие сельского хозяйства на Дальнем Востоке? Какие меры государственной поддержки наиболее эффективны в агросекторе? Может ли каждый регион самостоятельно закрывать свои потребности в продовольствии? Почему именно технологии должны стать драйвером развития отрасли? На эти и другие вопросы в интервью Дмитрию Павленко (телеканал «Хабаровск») ответила директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.
Публикуем некоторые тезисы из этой беседы. А полностью интервью смотрите здесь.

О специализации регионов
Яйцами и картофелем Хабаровский край обеспечивает себя почти полностью. Самообеспеченность мясом, молоком и овощами – значительно ниже. С чем связана эта диспропорция?
С типом специализации региона. В крае нет благоприятных климатических условий для массового сельского хозяйства. Это зона рискованного земледелия и жесткой конкуренции за ресурсы с другими, более маржинальными отраслями. Поэтому производство сельскохозяйственной продукции здесь объективно дорогое и низкорентабельное.
Высокая обеспеченность яйцом объясняется следующим: это индустриальный вид деятельности, который даже в суровых условиях позволяет выйти на приемлемую рентабельность. Развитие яичного птицеводства в Хабаровском крае имеет историю поступательного развития, планомерных инвестиционных вложений в модернизацию. Плюс это направление в меньшей степени зависим от наличия локальной кормовой базы. Картофель – «история» про личные подсобные хозяйства, а не про индустриальное земледелие. А мясо и молоко – это уже сложная экономика, где Хабаровский край не выдерживает конкуренции со многими регионами по целому ряду показателей: логистика, качество и наличие сельскохозяйственных земель, энергетика и пр.
О самообеспечении
Есть мнение, что согласно Доктрине продовольственной безопасности каждый регион должен уметь прокормить себя сам. Как быть тому, кто на старте в заведомо худших условиях?
На самом деле эта доктрина устанавливает нормативы для страны в целом, а не для каждого субъекта в отдельности. Представьте, что Краснодарский край, который кормит полстраны, вдруг сосредоточится только на себе. Или что в Хабаровском крае любой ценой начнут разводить рекордные стада. Это нерациональное использование имеющихся ресурсов, экономическое самоубийство, разрушающее эффекты межрегионального разделения труда. Хабаровский край силен в других сферах – в промышленности и транспорте. Надо использовать свои конкурентные выгоды, а не бороться с климатом и географией. Поэтому одинаковая самообеспеченность всеми видами продуктов сельского хозяйства в каждом регионе – это мантра. Это невозможно сделать, да и не нужно. Регион специализируется на том, что он может производить лучше других, используя свои относительные преимущества.
Показатели самообеспеченности не говорят о том, что жители Хабаровского края не едят овощей, картофеля, мяса в тех количествах, в которых должны. Важна не просто самообеспеченность, а то, сколько мы потребляем и по какой цене это покупаем. Но в то же время самообеспеченность – это целевой ориентир, по которому мы можем измерять движение в развитии отрасли: должен быть рост, а не стагнация.
О технологиях
Технологии – один из главных драйверов развития сельского хозяйства. Например, меры господдержки должны быть в том числе ориентированы на развитие технологий в малых и средних хозяйствах.
И технологии сегодня – это не только дорогие роботы. Это дроны для мониторинга полей, компьютерное зрение для точечного внесения удобрений, «умные» чипы для животных. Их необязательно покупать каждому фермеру в единоличное пользование. Можно создавать центры компетенций, кооперативы, использовать краевую инфраструктуру для тестирования. Такие решения уже работают в пилотных регионах, и нужно двигаться в этом направлении.
О господдержке
Нужен ли особый преференциальный режим (своего рода ТОР) для агропроизводителей ДФО и Арктики? Дело в том, что существует единый сельхозналог – льготная система налогообложения для аграриев, также из бюджета им перечисляются субсидии на развитие производства. Программа развития сельского хозяйства — самая востребованная мера поддержки на Дальнем Востоке, за три года ею воспользовались более 16 тысяч раз! Вопрос не в том, чтобы «накрыть» всех ТОРом. Вопрос в эффективности и адресности. Нужно «упаковывать» поддержку так, чтобы она работала на рост производства в хозяйстве конкретного фермера.